Курибаяси Таканори сэнсэй (7 дан Айкидо, сихан).

Технический куратор нашего клуба. Впервые посетил Россию в далеком 1992 году в качестве ассистента Моритэру Уэсиба, а уже со следующего года начал проводить ежегодные семинары в Москве. Можно сказать, что именно с него началось российское Айкидо, поскольку на тот момент он был единственным инструктором Хомбу Додзё, проводившим семинары в России. Большинство ведущих российских мастеров Айкидо, сейчас имеющие 6 Даны и собственных технических кураторов из Хомбу Додзё, делали свои первые шаги на татами под его наставничеством. Иметь такого сэнсэя большая честь и большой труд. Курибаяси-сэнсэй строг и требователен не только на татами, но и за его пределами. «Настоящий сэнсэй должен быть абсолютно беспощаден по мелочам», как написано в одной из книг Г.Л. Олди. И это про него, про Курибаяси-сэнсэя, настоящего «буси» (воина, самурая). Он потрясающе интересен на татами, где демонстрация мощных техник сменяется образными метафорическими объяснениями. Он текуч, подвижен и изменчив, он всегда на шаг впереди. Только стоит подумать, что ты почти смог выполнить какую-то технику «в стиле Курибаяси-сэнсэя», как обнаруживаешь, что он теперь делает ее по-другому. Он учит других, но постоянно открыт к обучению сам - один из немногих инструкторов Хомбу Додзё, кого нередко можно встретить на занятиях под руководством других сэнсэев, даже младших по отношении к нему, и, если повезет, позаниматься в паре.

Он олицетворение мастера боевых искусств и в повседневной жизни - выверенные движения, точные слова, цепкий взгляд… В то же время его отличает удивительное для японца чувство юмора. А еще в Японии мы от открываем его с другой стороны - как радушного гостеприимного хозяина.

Мы можем много писать о Курибаяси- сэнсэе, но лучший способ - это познакомится с ним лично, тем более, что уже менее, чем через две недели 5-7 июля в Самаре состоится его семинар, куда мы с удовольствием зовем с собой всех желающих!